Бурчание о SEO: не забываем о самом главном

Разговаривал тут давеча с коллегой старым, еще из тех времен, чуть ли не первым оптимизатором. Так вот он высказал интересную фразу, что нынешнее поколение оптимизаторов пытается засунуть в круглое отверстие квадратную палку (в оригинале несколько эффективней сказано). От чего ПС охреневают и не могут понять что от них хотят и что делать с сайтом.

Он имел в виду интент контента. Что не всякий контент является тем, что хочет видеть посетитель по данному запросу. И процесс "регулировки" интента в правильную сторону является сейчас чуть ли не главным. Вообще "регулировка" интента как термин - мне крайне понравился.

Далее о пресловутой "кнопке бабло", нажав на которую польются тонны трафика и килобаксов. Несомненно такие кнопки есть. Например, если вы заполучите избранные фрагменты в Гугле, то резко увеличите объем трафика. А для этого опять нужно работать с интентом, составлять списки, включать ключи и вопросы в заголовки, делать микроразметку. Что то уже это и не кнопка, а кропотливый и тщательный труд выходит ))))

Есть и иные кнопки бабло и их много. При этом миллионы таких "кнопок", работающих в прошлом уже пофиксены, но и десятки новых откроют пытливые умы уже в недалеком будущем.

Однако при этом оптимизаторы забывают о простых, примитивных вещах, которые сами по себе могут резко увеличить трафик и без пресловутой кнопки "бабло".

например:

  • оптимизация тайтлов, добавление ключей в них

  • разбивка контента на части, добавление структуры, заголовков с ключами

  • внедрение изображение и примитивное прописывание альтов

  • добавление выводов к каждой статье / странице

ну и многое другое, что можно и нужно проделывать на странице, о чём вы прекрасно знаете. Главное - не лениться.

Из опыта оптимизации собственных сайтов я давным - давно понял, чем больше я трудов вкладываю в страницу сайта, чем чаще её правлю, обновляю, оптимизирую под посетителей - тем больше выхлопа я получаю.

В конце концов, максимально я заработал на нескольких группах странниц своего сайта, которые правил и оптимизировал чуть ли не ежедневно.

Вспоминается один наш коллега, который начинал в стародавние времена, собирая десятками сайты еще на "народе" и добиваясь сотни тысяч посетителей в день на событийном трафике в эпоху диалапов/адсл. Что само по себе было удивительно.

Любимой его поговоркой по отношению к ПС было "все равно я заставлю тебя налить мне трафика" и он ежедневно корпел над своими монстрами. Я в курсе нескольких его современных проектов, очень сложных и необычных и смотрю, как он из месяца в месяц, из года в год улучшает их ранжирование и наращивает постепенно трафик.

И так мы бурчали с коллегой весьма долго. Основной вывод таков, что нужно вкладывать усилия, не забывать о мелочах и постоянно отслеживать, чего же в действительности хотят посетители сайтов. И будет счастье )))

Из диалогов в сео-кулуарах…

Комментарии (21)

Отправить комментарий

Отменить ответ

  • Аватар комментатора Кирилл Елисеев Кирилл Елисеев
    Интент наше всё. Когда собираешь ТЗ по какой ни будь теме, видишь там жирный запрос и уже руки чешутся его насувать во все значимые зоны документа. НО! Когда проверишь интент по этому "жирному" ключевому запросу, становится очевидно, что с тем контентом который ты хотел продвигать под этот запрос, позиций тебе не видать как своих ушей))) И приходится искать другой менее "жирный" запрос, но зато он четко отражает содержание вашей статьи и совпадает с интентом пользователя.
    • Аватар комментатора Расим Салахов Расим Салахов
      Кирилл Елисеев, согласен полностью. Этот принцип новичка, запихать все что можно, потом переписывать весь текст заново, но уже с "интентным" жирком.
    • Аватар комментатора Борис Перминов Борис Перминов
      Кирилл Елисеев, блин, так вот где интент "зарыт".
    • Аватар комментатора Владимир Белев Владимир Белев

      Золотые слова :)

  • Аватар комментатора Александр Утышев Александр Утышев
    Диалог получился интересный и поучительный, в очередной раз подтверждая ту информацию, что уже есть в шагах тренинга.
  • Аватар комментатора Елена Трифонова Елена Трифонова
    Работать, работать и ещё раз работать... Так как мы учимся, то с добавлением новой информации непременно возникает необходимость переделывать старые заметки. Это естественно!
  • Аватар комментатора Владимир Галенза Владимир Галенза
    Уместная заметка. Иногда мне даже страшно еще и еще раз возвращаться к своим статьям.Поброжу, посмотрю чужие работы... Посмотрю материалы занятий... Все!
    Полез "править". Пройдет определенное время, появился новый багаж информации....
    Правильно! Опять начинаешь править. Было время, когда боялся, что Яндекс обидится.
    Правильная статья. Спасибо автору.
  • Аватар комментатора Инна Ли Инна Ли
    Про обновление контента полностью согласна. И слово "регулировка" здорово понравилось. Это сначала кажется, что стоит заиметь сайт и "дело в шляпе", но не тут то было! Надо трудиться, корпеть и, главное хотеть это делать. Правда не всегда мозг и ноги действуют синхронно :(
  • Аватар комментатора Светлана Медникова Светлана Медникова
    Когда-то в греции поговорка была: чаще поворачивай стиль. Понимать, как чаще исправляй написанное. Мы для этого и изучаем новое, чтобы постоянно обновлять-улучшать свою писанину. Глядишь, труды и оправдаются.
  • Аватар комментатора Ольга Булычева Ольга Булычева
    Раз новая статья не пишется, то снова займусь перетряхиванием статей.
    Пинок хороший
  • Аватар комментатора Игорь Рожков Игорь Рожков
    Сошлись, столкнулись лбами два сенсея, давних приятелей - коллег. Их опят будет нам уроком - понеслось "бурчанием" - процесс "регулировки" интента в правильную сторону.
    Но вот вопрос, ответ придет на который с течением опыта проб и ошибок - где правильная сторона то?

    Надо пробовать и анализировать. И не совать с горяча "в круглое отверстие квадратную палку". а потихоньку, как говорится "с чувством, с толком, с расстановкой"...

    А перелопатить старые статьи конечно надо, приму к сведению доводы АВТОРА поста. Наверняка инфо уже в заметках устарела и требует корректировки, к тому же новыми инструментами можно "подмолодить" и расчесать свою "старушку"... И снова в бой с ПС Яндекса...

    Жаль, что автор наложил табу к копированию поста, тезисы надо будет выписать ручками... Через руки доходит быстрее и в мозгах наверняка останется что то...
    Благодарю за пинок.


  • Аватар комментатора Владимир Казадаев Владимир Казадаев
    Постоянно перелопачиваю старые статьи. Некоторые уже по нескольку раз. И каждый раз находится поле для работы. И открывается что-то, чего не замечал раньше. Это, наверное, появляется какой-никакой, но опыт.
    Что-то я всё равно доработаю, и буду иметь хотя бы ТОП-10, что-то придётся убрать вообще, или переработать так, что это будет вообще новая статья.
    И надо срочно писать новые. Вот с этим сложнее.
  • Аватар комментатора станислав иванашко станислав иванашко
    SEO - оптимизация - вещь полезная. Надо делать и оптимизацию тайтлов и разбивать текст на части и прописывать альты под картинками, но выводы или итог - это уже обязательный элемент. И везде ключевые слова да пожирнее.
  • Аватар комментатора Надежда Лашкевич Надежда Лашкевич
    Постоянно что-то перепроверяешь и исправляешь. Особенно, когда пересмотришь нужные видео Белева Владимира. По другому никак
  • Аватар комментатора Елена Панфилова Елена Панфилова
    Давно надо перетрясти свои чемоданы,)) с учетом накопленных познаний заметкам дать новую жизнь
  • Аватар комментатора Ольга Засухина Ольга Засухина
    Ох, а счастья так хочется! И побольше!)) Но, раз без труда ни туда и ни сюда, то пойду трудится, чтобы быть счастливой)
  • Аватар комментатора Сергей Иванов Сергей Иванов
    Поучительный диалог и для того чтобы "заставить налить мне трафика" необходимо постоянно, трудится, изучать, внедрять, улучшать, переделывать.
  • Аватар комментатора Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева
    Только в дождливую погоду могу что-то просмотреть, сделать для себя наметки: что-то переписать, где-то обновить фото и информацию. То что с заметками надо постоянно работать - не отвертишься. Пока сил хватает только на это - планы. Закончатся заготовки, вот тогда и сяду за полноценное исправление и написание новых заметок. Пока только снимаю фото, короткие видео для новых и старых материалов.
  • Аватар комментатора Вячеслав Кузьменко Вячеслав Кузьменко
    Доброе утро! Хорошое виео ролик. Нужно писать статьи иесли это видно нужно корректировать статьисвои но если статья хорошая. Спасибо большое.
    • Аватар комментатора Сергей Карманов Сергей Карманов
      Вячеслав Кузьменко, Цитирую "Доброе утро! Хорошое виео ролик."
      А где видео?
  • Аватар комментатора Наталья Ефимова Наталья Ефимова
    К сожалению, еше недошла га SEO-оптимизации. Морально готовлюсь переписывать стаьи ( написанные с таким трудом!) для их усовершенствования для продивижения и увеличения трафика
Одна Семья 2.0
Отзывы учеников
Топ комментаторов месяца
  • Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева

  • Татьяна Пронина Татьяна Пронина

  • Надежда Царук(Малькова) Надежда Царук(Малькова)

  • Игорь Кадыров Игорь Кадыров

  • Елена Панфилова Елена Панфилова

  • Игорь Рожков Игорь Рожков

  • Татьяна Смирнова Татьяна Смирнова

  • Александр Кривых Александр Кривых

РЕКЛАМА ОТ ЯНДЕКС
Наверх

Сообщение