? Восьмой подарок Односемейцам на 4-х летие Одной Семьи

Восьмой подарок: техническая фича – в помощь для ваших читателей и seo-оптмизации.

Комментарии (26)

Отправить комментарий

Отменить ответ

  • Аватар комментатора Феликс Демьянченко Феликс Демьянченко

    Техническая фишка очень нужная, помогает избежать столкновению интересов двух страниц на сайте – категории и статьи, когда они продвигаются обе под один запрос, в примере Кирилла – под запрос школы Абакана,

    Запрос сам по себе имеет множественное число, которое в смысле поиска пользователя поисковых машин (вашего будущего читателя) подразумевает выбор для прочтения, то есть не одну заметку, а несколько заметок про школы Абакана, в идеальном случае про все школы в этом городе.

    Как правило, в интернет-магазинах или в агрегаторах или на блогах содержащих сотни статей в рубрике (категории), в поисковой выдаче будут находится не статья с перечислением, например, всех борщей, а разделы, где карточками статей перечисляются все рецепты борщей, или категория интернет магазин, в которой карточками товаров, перечисляется весь выбор, например, велосипедов.

    Но бывает и так, когда для мало статей по данной категории, то человеку их удобнее смотреть не в рубрике, листая ее до упора и переходя по страница – 1,2,3...n, чтобы изучить все школы, что крайне не удобно, если их будет например, 400 штук, но когда их мало, как у Кирилла около 30 или 40, то их проще читателю получить списком в статье, получится более наглядно и удобно. Поэтому Яндекс в своем поиске Кириллу и показал что в ТОПе находятся по запросу школы Абакана не рубрики, а статьи с таблицами или списками школ.

    Поэтому чтобы статья школы Абакана и рубрика школы Абакана не мешали друг друг продвигаться, рубрику нужно закрыть от поисковой индексации, то есть сказать поисковым машинам, чтобы они не вносили ее в свою базу поиска и тогда они проиндексируют только статью и включат ее в ранжирование в своем поиске, то есть будут только ей присваивать какие-то позиции в своей поисковой выдачи без учета рубрики, потому что в индекс они ее не внесут с помощью нашего вам сегодня нового подарка в функционале Смартблога. То есть рубрика и статья не будут драться друг с другом за позиции по их общему запросу, двигаться будет только статья, другая станет "невидимкой" для поисковиков.

    Если сейчас написал что-то не понятно, не переживайте обо всем расскажу подробно в своем видео. Выберу ученика или группу учеников и в скайпе все им расскажу, они зададут вопросы, а вы все изучите в записи и поймете как вам это нужно использовать в работе, чтобы дополнительно влиять еще этими действиями для покорения ТОП позиций 1-5, в которой кроется 98% трафика поисковых машин.

    • Аватар комментатора Владимир Казадаев Владимир Казадаев
      Феликс Демьянченко, написал(а):
      > Техническая фишка очень нужная, помогает избежать столкновению интересов двух страниц на сайте – категории и статьи, когда они продвигаются обе под один запрос

      Феликс, у меня вопрос по теме новости. Месяц назад я тоже взялся за городскую тему, за школы. Но в Новосибирске школ только средних общеобразовательных под 250 штук. Конкурентов много, но побороться с ними можно. Но сначала про конкурентов.

      Первым идет Дубль Гис, за ним Яндекс, начиная с третьей позиции идут ресурсы как в видео у Кирилла: информационная страница с гиперссылками уже на подробную информацию по школе. Но ресурсы неудобные для пользователя, захламленные рекламой, порой не сразу и поймешь, где информация по школе. Конечно, у них преимущество в трастовости, но информации меньше, чем, например, у Кирилла на блоге. Или в моих статьях (за основу взял блог Кирилла), которых я подготовил пока 6 штук, статьи похожи, но тут правила диктуют ключевые слова и LSI, т.е. акварель-генератор и Акварель и так далее.

      Так вот, делать как в блоге у Кирилла Елисеева на мой взгляд можно и нужно, но даже краткая инфа на 250 школ, вырастет в большую портянку. Тогда я решил рубрику "Школы Новосибирска" сделать родительской и привязать уже к ней 10 рубрик, по районам города, "Школы Новосибирска: Дзержинский район" и так далее.
      Можно так делать? И если можно, то тут уже закрывать от индексации понадобится и родительскую и дочерние рубрики?
      Или всё же делать, как сказали, и не париться?
      С уважением, Владимир
  • Аватар комментатора Александр Утышев Александр Утышев
    В начале весны, перед дачным сезоном, пробовал делать заметки с расписанием электричек по дачным направлениям. Думал хайп словить, дачники начнут у меня расписание смотреть.
    В итоге, яндекс в топ стал выводить не отдельные заметки "расписание электричек Новосибирск-Бердск", "расписание электричек Новосибирск-Барабинск" и т.д., а показывать в топе рубрику "Расписание пригородных электричек". Человеку вместо готового расписания предлагалось в ленте рубрики найти нужное направление, потом перейти. Вобщем отказы, кто будет рыться в ленте, когда есть сайты сразу с расписанием?
    Вот так на моем примере, рубрика мешала продвижению отдельных заметок из рубрики.
    Саму рубрику теперь закрыл от индексации и к началу следующего дачного сезона повторю эксперимент.
  • Аватар комментатора Владимир Галенза Владимир Галенза
    Очень актуальные рекомендации. Представляете... Можно годами работать со своим сайтом, добросовестно его (сайт) обслуживать и... не понимать почему результат не имеет желаемого уровня.
    Что касаемо работы самого Кирилла. Я рад, что он озвучил сорокаминутные посещения его ресурса. Вероятнее всего это он смотрел мое брожение.
    Есть что посмотреть и есть чему поучиться. Более того, я у Кирилла бываю в гостях ежедневно и подолгу. С УВажением.
  • Аватар комментатора Игорь Рожков Игорь Рожков
    Посмотрел в/ролик Кирилла - не совсем понял.
    Хатем спустился по комментариям ниже - почитал объяснения Феликса.
    Прозрел - пришло понимание, что без галочки "закрыть к индексации" ваша рубрика и страницы в ней будут равно ранжироваться в поисковике и друг другу мешать (конфликтовать).
    Значит включая эту функцию сама рабрика не будет видна в поисковике и читатель будет попадать сразу в заметку, где вы гиперссылками будете направлять его на другие подобные статьи, находящие в одной, закрытой от индексации, рубрике...
    Как то так я понял или не так?.. Нет вроде всё так...
    Спасибо за объяснения и за ролик Кирилла респект - трудился абаканец.
  • Аватар комментатора Ольга Булычева Ольга Булычева
    Проверила все рубрики, кое-что в них поправила и почти все пришлось отключить от индексации, поскольку в описании рубрик почти те же слова, что и в заметках.
    А еще Вебмастер просто задолбал - подай ему, чтобы в рубриках был тайтл и дескрипшин. Постоянно выкатывает список, где как раз перечислены рубрики. Ну вот теперь осталось всего две, остальные закрыла ?
  • Аватар комментатора Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева
    Кирилл, если некоторые дошли до шагов 60+, то скорее всего понимают о чем ты так подробно рассказываешь. Я поняла уже сейчас, хотя не определилась ещё с нишей. Т. е. серии заметок в таком количестве мне предстоит ещё написать.
  • Аватар комментатора Ольга Засухина Ольга Засухина
    Очень полезный подарок. Когда дойду до такого количества статей в одной рубрике, как у Кирилла - обязательно воспользуюсь этой фишкой!
  • Аватар комментатора Вячеслав Кузьменко Вячеслав Кузьменко
    Доброе утро! Кто предуприжден тот овуружен так говорится спасибо Кирилл
  • Аватар комментатора станислав иванашко станислав иванашко
    Прекрасно. Назначим мировую судью, чтобы не дрались за лидерство одноименные статья и рубрика.
  • Аватар комментатора Татьяна Слепова Татьяна Слепова
    В целом понятно. Спасибо за новую информацию. Вполне возможно, что и мне когда-нибудь пригодится. А пока я сдала 60 шаг.
  • Аватар комментатора Надежда Лашкевич Надежда Лашкевич
    Какое профессиональное разъяснение по поводу технической фишки у Феликса, три раза перечитала. Спасибо!
  • Аватар комментатора Ленусик Гостьясайта Ленусик Гостьясайта
    любопытная фишка. Пока не все поняла, но мое понимание усилится, скорее всего, после изучения дополнит.материала от Феликса. Значит, как я поняла,получается, что и старые статьи также можно закрыть от индексации и они, если при условии созданы подробно и как следует,обгонят своих конкурентов по конкретной теме? Вот это был бы класс!
  • Аватар комментатора Владимир Белев Владимир Белев

    Хоть я пока сам не встречался с с темой, где вероятно может вылазить в поиске рубрика вместо статьи (пока что все, что видел - всегда статьи в поиске, рубрики не пытаются вылазить), но подарок безусловно полезный. Пригодится рано или поздно 100%.

  • Аватар комментатора Светлана Медникова Светлана Медникова
    В общем понятно, надобная вещь, если требуется продвинуть в поиске конкретную статью без учета рубрики.
  • Аватар комментатора Владимир Кузин Владимир Кузин
    Понятно, что нужно закрывать рубрику от индексации, но с какого количества статей, в ней находящихся, видимо узнаю в 60-х шагах.
  • Аватар комментатора Светлана Дешеулина Светлана Дешеулина
    молодцы разработчики, сделали полезные фишки, и оформление очень крутое!
  • Аватар комментатора Елена Трифонова Елена Трифонова
    Фишка классная и очень нужная. У меня давненько возникал вопрос, как бы сделать так, чтобы рубрика не была в поиске. Теперь с этим проблемы не будет. Спасибо!
  • Аватар комментатора Татьяна Пронина Татьяна Пронина
    А, мне пока не совсем понятно.
  • Аватар комментатора Борис Перминов Борис Перминов
    Отличный подарок.
    В я.вебмастер частенько выдавало совпадение рубрики и заметки по тайтл, т.е. именно шёл обход роботами и выдавал ошибку на блоге.
    Переписал все рубрики с тайтл и дискрибшн <Description>, написал, когда их вообще не было. А можно URLы рубрик исключить из поиска яндекс. Теперь галочку - палочку поставил и всё. Ок.
  • Аватар комментатора Алексей Черепанов Алексей Черепанов
    Очень полезная штука, ведь раньше, я замечал, что рубрики частенько выкидывали из поиска из-за их одинаковости, а теперь не будут...
  • Аватар комментатора Павел Гусев Павел Гусев
    Я нахожусь на 35 шаге но суть по моему понял.
    Кирилл вопросик к тебе по странице, которую ты создал со ссылками на статьи с подробным описанием школ. В данной странице ты перечислил все школы которые описывал ранее?
    • Аватар комментатора Кирилл Елисеев Кирилл Елисеев
      Павел Гусев, да, именно так.
  • Аватар комментатора Елена Антюхова Елена Антюхова
    Я поняла, хитро - мудро. Это нужно сначала досконально изучать всех конкурентов, что я раньше, к сожалению, делала спустя рукава.
  • Аватар комментатора Владимир Корепанов Владимир Корепанов
    Как я понял, эта фишка будет полезна для городской тематики, у кого много статей про культобъекты, образовательные, суды и т. д., для выхода на высокие позиции при индексации и быстрого обгона конкурентов. Хорошая вещь, надо будет запомнить!
    • Аватар комментатора Феликс Демьянченко Феликс Демьянченко

      Владимир Корепанов, отнюдь нет, будет полезна для запросов множественного числа, когда продвигаете статью, а не рубрику, если Яндекс показывает именно такого типа страницы в топ-10 поисковой машины. Про то что нужно продвигать подобные типы страниц подобным тем которые стоят в топе, обсуждали подробно в 60-х шагах: морды к мордам, категории к категориям, статьи к статьям, коммерческие запросы к коммерческим, информационные запрос к информационным.

      Нова же функция дает возможность закрыть рубрику от индексации, если вы на базе анализа топ-выдачи (конкурентов) главный запрос рубрики решили продвигать на странице статьи, а не на странице рубрики!

Одна Семья 2.0
Отзывы учеников
Топ комментаторов месяца
  • Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева

  • Татьяна Пронина Татьяна Пронина

  • Любовь Лукашина Любовь Лукашина

  • Елена Панфилова Елена Панфилова

  • Мария Афанасьева Мария Афанасьева

  • Татьяна Смирнова Татьяна Смирнова

  • Надежда Царук(Малькова) Надежда Царук(Малькова)

  • Марианна Лабонина Марианна Лабонина

  • Александр Утышев Александр Утышев

  • Мила Крылова Мила Крылова

РЕКЛАМА ОТ ЯНДЕКС
Наверх

Сообщение