Что будет с конкурсом ТОП комментаторов месяца?

Всем доброго времени суток.

Так уж повелось, что на площадке ОС мы проводим много экспериментов, в основном связанных с тем, как помочь ученикам правильно вовлечься в процесс обучения, их мотивировки и скорейшему достижению результатов.

Одним из таких экспериментов, длинной в два года был конкурс “ТОП комментаторов месяца”. Запустили мы его 27 апреля 2020 года.

Основными целями этого эксперимента были: научить учеников тренинга правильно формулировать свои мысли и выражать их в осознанных комментариях по той или иной теме на площадке, а также познакомить ученика с площадкой.

По условиям конкурса писать нужно было осознанные, развернутые комментарии согласно теме страницы на которой он был оставлен. Для мотивирования были включены призы, победителями были участники, оставившие наибольшое количество комментариев.

По началу призами были скайп-консультации, аудиты блогов и разборы статей, но в дальнейшем стало понятно что лучшей мотивацией в таком конкурсе будут деньги.

Кстати говоря, генеральным спонсором стала администрация Смартблога, которые на протяжении этого времени спонсировали этот конкурс и поддерживали наш эксперимент.

И все бы было хорошо, если бы не одно НО. В первые месяцы эксперимент показал, что участники действительно начали лучше писать комментарии, они стали более осмысленно подходить к этому процессу, многие отмечали, что это им помогает им не только в блогинге, но и в реальной жизни.

К сожалению это был краткосрочный эффект. При каждом последующем срезе было видно, что большинство участников просто набирают комменты количеством, а не качеством и тенденция только ухудшилась с каждым месяцем.

И поскольку в “Одной Семье 2.0” фокус сместился мы решили убрать все лишнее, в том числе остановить наш эксперимент и закрыть конкурс, чтобы не отвлекать участников от обучающего процесса печатанием массы не осмысленного текста в комментариях в погоне за призом.

Поэтому в ноябре розыгрыша не будет, а для тех кто еще не прислал отзывы по прошлым розыгрышам поторопитесь, ждем всех чтобы разом всем разослать призы.

Комментарии (24)

Отправить комментарий

Отменить ответ

  • Аватар комментатора Александр Утышев Александр Утышев
    Благодарю за предоставленную возможность расписаться, высказывать своё мнение и задавать вопросы в комментариях.

    Действительно, были моменты, когда в рубрике дневники учеников под моими роликами за 5 минут появлялось десять комментариев от одного человека "Александр снял видео по 30 шагу", "Александр снял видео по 31 шагу", "Александр снял видео..."

    В топ 10 постоянно одни и те же лица, которые останутся и без конкурсов.

    Благодаря конкурсу комментаторов, я познакомился с некоторыми участниками тренинга и продолжаю дальнейшее общение в ВК.
    • Аватар комментатора Ольга Засухина Ольга Засухина
      Александр Утышев, согласна с Вами, комментарии рода "Александр снял видео по очередному шагу..." и читать не хотелось, потому что живой мысли в них не было никакой, просто комментарий ради комментария. Сейчас, когда не будет смысла в погоне за призовыми деньгами, таких комментариев станет в разы меньше, что на мой взгляд хорошо. Поддерживаю идею свернуть конкурс. Общение должно быть живым и от души, а не для галочки ради приза..
  • Аватар комментатора Елена Панфилова Елена Панфилова
    Да все нормально, те кто читает и реагирует с целью впитывания нового, полезного ...тот и без плюшки будет это делать
    • Аватар комментатора Наталья Ефимова Наталья Ефимова
      Елена Панфилова, это точно, только приятный бонус в виде денежного приза мотивирует писать больше , появлятся "спортивный интерсес" - соревнование - тоже хорошо стимулирует и привлекает дополнительное внимание к контенту
  • Аватар комментатора Игорь Рожков Игорь Рожков
    Была в этой задумке по конкурсу топ-комментаторов, думаю идея своеобразного знакомства, общения, росписи, поиска и находки ответов на свои вопросы, а когда и кому то нужны были и советы.
    Нотки борьбы за 10-ку топиков было иногда заметно, но это малый процент. В основном мы здесь общались и кто то кому то мог помочь.
    А теперь есть чат в Telegramm и сюда как то реже сам стал заходить.
    Короче по закрытию конкурса "одобрям"... А общаться по возможности продолжим...
  • Аватар комментатора Ольга Булычева Ольга Булычева
    Я эти два года комментарии практически не писала и в конкурсе не участвовала. Но в этом году они мне очень помогли. После ковида я никак не могла прийти в себя и в августе начала писать комментарии. Писала до такой степени осознанные, что наверно, кроме меня их и читать-то никто не хотел. Но благодаря комментариям я вошла в ритм. И даже приз присудили. Отзыв написала, жду реализации. А самое главное наконец-то закончила заметку, опубликовала. И у меня даже клиент появился по моей второй специальности, по которой я очень соскучилась.
    Так что мне комментарии очень помогли.
    Кстати я завела канал на Дзен, что очень давно хотела сделать. Некоторые односемейцы по моей просьбе подписались. Я им очень благодарна.
    Если кто-то еще захочет подписаться буду очень рада и благодарна.
    https://dzen.ru/mag_dereva
  • Аватар комментатора Владимир Галенза Владимир Галенза
    Понимаете, коллеги... В конкурсе комментариев чувствовалась какая-то "игра". Я, взрослый мужик это чувствовал. Сказать впрямую было ОЧЕНЬ неловко. Ну, как же... могут подумать, что ровесник Куликовской битвы пытается учить младое племя.
    А... на самом деле учиться пришел Я. НЕ умничать, а УЧИТЬСЯ. Тем более, что за неполных девять месяцев я узнал и понял в СОТНИ раз больше чем у самых толковых "учителей".
    Хотя... ДУБИНКА нужна. Без УСЛОВНОЙ "дубинки" не обойтись.
    Феликсу и Игорю надо подумать, Что определить стимулом.
    Я внимательно просмотрел аудиторию обучаемых. В своем большинстве, ребята, которым "за" .... И, даже не 30 лет.... и, даже не 40 лет.
    Спросите Александра Утышева: "Как работать с такими горе-обучаемыми?"
    Он, ТОЧНО расскажет и посоветует.
    А, знаете почему? Во-первых, он взрослый дядя. Во-вторых, он по профессии ПСИХОЛОГ... Да-да! Психолог! Милиционеру, не разбирающемуся в психологии в полиции делать НЕ-ЧЕ-ГО.
    Ко всему прочему, посмотрите сколько у вас ВЗРОСЛЫХ педагогов.
    У нас в команде КУЧА людей имеющих БОГАТЫЙ жизненный опыт.
    В конце-концов можно самим выработать Методику как расшевелить аудиторию. :-)
    • Аватар комментатора Игорь Колпаков Игорь Колпаков

      Владимир Галенза, спасибо про "дубинку" нужно подумать)

  • Аватар комментатора Павлина Зеленина Павлина Зеленина
    Друзья, здравствуйте! Для меня конкурс не воспринимался как доп заработок (один раз попробовала, но больше чем на неделю меня не хватило). Свои комментарии пишу, прочитав все выставленные ранее, чтобы ответить на чей-то вопрос или дать совет. Всегда высказывала своё мнение развёрнуто. Игорь может подтвердить, что и в домашках писала больше, чем требовалось.
    Закрыли конкурс, ну и правильно. Все новости не читала, но прочитанные почти все прокомментировала. Не знаю, что с конкурсом "КУПОН ЗА РЕПОСТ", но после того, как наш коллега-ученик, написал мне "Ваши статьи репостить не буду, потому что вы не дарите ноутбук", я и к этому конкурсу отнеслась скептически. А вот место для общения нужно. При чем такое, чтобы все могли читать и писать несколько раз. В телеграмм взяла за правило, просматривать предыдущий пост на предмет новых комментариев.
    С Александром согласна во всем. А с Леонидом не очень. Кроме ДУБИНКИ нужен и ПРЯНИК. Люди мы все разные, кого-то только дубинкой заставишь работать, а кому-то пряник поможет крылья распрямить. Будут и такие, что взлетят после дубинки с пряником.
    Я за комментарии даже без конкурса. Для меня, как и для Натальи Пожидаевой, это вдохновение и отдых.
  • Аватар комментатора Светлана Соловьева Светлана Соловьева
    Идея-то хорошая, только оценка по количеству смущала. Реально чтобы написать качественный комментарий нужно время, которое очень ограничено в сутках, поэтому понимала для себя не реалистичность туда попасть))
  • Аватар комментатора Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева
    Не могу утверждать, что все заходили каждый день и оставляли комментарий. У меня было заведено, что в один из дней недели (плохая погода, плохое настроение, плохо себя чувствую, апатия ко всему и т.д.) я захожу в "оповещения" и просматриваю доп материалы. В такие моменты у меня просто какая-то потребность кого-то поддержать, отвлечься от своих проблем, потом как правило я переходила на свой смартблог и продолжала свою работу. Будет конкурс, не будет, а я также буду заходить и анализировать. Может, кому-то помогут мои короткие замечания, пожелания. Мне было трудно, когда не было обратной связи: как будто писала в пустоту, в космос, откуда ответа можно не дождаться.
    • Аватар комментатора Игорь Колпаков Игорь Колпаков

      Наталья Пожидаева, похоже что не все готовы отвечать на комменты, но могу сказать что читают, это точно.

  • Аватар комментатора Елена Трифонова Елена Трифонова
    Всё правильно. В последнее время комментарии стали встречаться бессмысленные. И лучше будет, если не будут гнаться за количеством. Но... комментарии всё же нужны. Осмысленные комментарии. И тогда их будет меньше и меньше нужно времени на их проработку.
  • Аватар комментатора Борис Перминов Борис Перминов
    Даааа.... очень было заметно, что многие коменты в марафоне по видео съёмке написаны для попадания в топ комментаторов. Повторяю не все... И за это время существования с 27 апреля 2020 год ниииии.... разу не попал в топ. Мало делал комментариев не всё зажигало на ответный спич.

    Администрации смартблога теперь будет по легче...
  • Аватар комментатора Елена Антюхова Елена Антюхова
    Побеждала в этом конкурсе всего один раз, но помню отчетливо сколько тогда материалов перелопатила. То было в 2020 году, я заодно познакомилась с разделами обучающей платформы, много нового узнала. Думаю, этот конкурс для новичков, но выигрывали в последнее время его одни "старички", то есть, кто в тренинге уже давно.
    Решение закрыть конкурс поддерживаю.
  • Аватар комментатора Владимир Кузин Владимир Кузин
    Оно и правильно. Чтобы "жаба" не мешала течению мысли. Есть конкретика – напиши, нет– не трать свое время на пустяки.
  • Аватар комментатора Владимир Белев Владимир Белев

    Согласен, конкурс потерял всякий смысл. Большой объем комментариев сложно фильтровать от ненужных "Все понял" или "Хорошая новость". А если не фильтровать, получается не всегда честно. Да и действительно замечается гонка за призом в первую очередь, а качество комментария остается за бортом.

    Решение поддерживаю.

  • Аватар комментатора Александр Малышев Александр Малышев
    Конкурс отличный! Помогает развивать свои мысли! Да и полезной информации много можно почерпнуть. Не нужно его совсем отменять, просто изменить. Например сделать топ 3 лучших по мнению односемейцев комментария месяца. Ну или как-то по другому оценивать, чтобы действительно не было комментариев ради количества.
  • Аватар комментатора Светлана Медникова Светлана Медникова
    Здравствуйте. Лично я комментирую, если есть что сказать. Писать ради написать, от того что бумага всё стерпит, смысла не вижу.
  • Аватар комментатора Валентина Лосева Валентина Лосева
    В высказывании человеком своего мнения о ком-то или о чем-то в первую очередь проявляется сам человек, его реакции на окружающий мир. Конечно, идея была классной!
    Благодаря ей я узнала многих людей, составила о них свое представление. С кем-то хочется общаться, дружить, а кто- то
    остался незамеченным. Но на все есть свой срок, и акция себя исчерпала. Но я уверенна, что Игорь с Феликсом найдут отличные альтернативы.
  • Аватар комментатора Сергей Иванов Сергей Иванов
    Изначально идея, задумка хорошая. Но в погоне за получением приза, комментарии становились не несущие смыслового контента. Спасибо за возможность высказывать своё мнение!
  • Аватар комментатора Надежда Лашкевич Надежда Лашкевич
    Я поддерживаю эту идею. Теперь комментариев будет меньше, но качественнее и осознанно. И будет читать мнения других интереснее
  • Аватар комментатора Татьяна Пронина Татьяна Пронина
    С одной стороны жалко, что комментарии писать нельзя. А, я лично, как отстающий элемент, даже не знала, что можно и нужно набирать по 931 баллу. Имея их можно было бы увидеть сейчас нужную информацию. Но, увы и ах! Никого винить не хочу, сама виновата, что не следила за информацией.
    Закрытие конкурса считаю правильным решением. Некоторые комментарии повторялись много раз. Какой толк от них?
    • Аватар комментатора Владимир Белев Владимир Белев

      Комментарии писать можно. Просто конкурса с призовыми в виде денег больше проводиться не будет.

Одна Семья 2.0
Отзывы учеников
Топ комментаторов месяца
  • Наталья Пожидаева Наталья Пожидаева

  • Татьяна Пронина Татьяна Пронина

  • Любовь Лукашина Любовь Лукашина

  • Елена Панфилова Елена Панфилова

  • Татьяна Смирнова Татьяна Смирнова

  • Надежда Царук(Малькова) Надежда Царук(Малькова)

  • Марианна Лабонина Марианна Лабонина

  • Мария Афанасьева Мария Афанасьева

  • Александр Утышев Александр Утышев

РЕКЛАМА ОТ ЯНДЕКС
Наверх

Сообщение